воскресенье, 28 мая 2017 г.

Нестандартные методы работы с красками. Идеи для творчества с детьми

И родителям и преподавателям постоянно приходится искать новые способы занять детей чем-то творческим и интересным. В этой статье я собрала новую подборку нестандартных методов работы с красками.
Смотрите предыдущую подборку в статье Новый взгляд на старые вещи

Рисование мыльными пузырями.

Вам понадобятся -

  • краски (акрил и акварель)
  • жидкость для мытья посуды
  • несколько лоточков в которые вы будете  наливать мыльный раствор и смешивать его с краской
  • пластмассовая соломинка для напитков
  • Кисточка
  • ножницы
  • бумага
  • клей
  • тонкий фломастер черного цвета




В лоточке разведите жидкость для мытья посуды с краской. 1 часть акриловой краски, 1 часть жидкости для мытья посуды и 2 части воды. Хорошо перемешиваете. Краска готова!

Вылейте вашу краску в плоский пластиковый лоточек. Опустите опустите пластиковую соломинку в жидкость и начинайте дуть. Жидкость запузырится. Когда вы собрали большое количество пузырьков, можете начинать работать с бумагой.


Возьмите лист ватмана, нужного вам размера и осторожно накройте им верх контейнера, где собрались пузырьки. У вас получится их отпечаток. Повторите процесс несколько раз с разными цветами и разным положением цветного пятна. У вас должна получиться вот такая вот картина с основами цветка.



Пока ваша основа для цветка подсыхает, займитесь созданием листьев. На другом листе бумаги акварелью нарисуйте разного оттенка зеленые листики.  Дайте им подсохнуть. Если хотите можете нарисовать и стебли. Вырежьте листья и наклейте их на стебли.




В заключении возьмите черный фломастер и нанесите на стебли и листья графические акценты.



Ваша работа готова.

Оригинал на английском можно прочитать здесь  http://www.apieceofrainbow.com/bubble-paint-flower-hydrangeas/


Рисование с помощью пипетки, спирта, соли и палочки.

Мы привыкли, что рисование красками на водной основе (акварелью) должно всегда совершаться с помощью кисточки. Но это не так. Существует множество нестандартных способов применения акварели.

Можно попробовать увлечь  детей рисованием с помощью разведенных в воде пищевых красителей и пипетки.

В нескольких контейнерах с водой разведите пищевые красители.
Положите перед детьми листочки плотной бумаги. Поставьте в центре стола контейнеры с красками. Дайте каждому ребенку по пипетке. Позвольте детям поочередно набирать в пипетку жидкость разных цветов и капать ее на лист бумаги. Затем дайте детям в руки небольшую палочку (зубочистку) и позвольте легкими движениями острия соединить цветные капли. Понаблюдайте, как смешиваются цвета.


Когда раота подсохла, дайте детям в кури карандаш или тоненький фломастер и позвольте дорисовать недостающие детали. Внести художественные штрихи в работу.


Теперь попробуйте бросить немного кристаллов соли на влажную краску. Понаблюдайте за получившимся эффектом. Появляются разводы и получаются осветленные места с резкими краями. После того, как картина высохла вы можете снять излишки соли с бумаги. Можете для этого использовать чистую сухую губку.




Так же попробуйте обмакнуть палочку с ваткой в спирт и коснитесь ею влажной краски (или попробуйте капнуть спиртом из пипетки). Тоже понаблюдайте за получившимся эффектом. Получится осветленное пятно с центром более темного оттенка. Так называемый "рыбий глаз" выглядит очень интересно.




Обсудите с детьми, как можно применить получившиеся эффекты в рисовании. Затем дайте детям создать свои полотна с применением этих техник. Когда работы детей высохли, позвольте им добавить графические рисунки поверх краски. У них получатся уникальные полотна.

Подробное описание работы со спиртом и солью на русском языке можно прочитать перейдя по этой ссылке

Оригинал идеи на английском можно посмотреть перейдя по ссылке https://artfulparent.com/2014/04/watercolor-techniques-for-kids.html

Коллажи из папиросной бумаги.

Я уже писала о том, как сделать витражи из цветной папиросной бумаги
Но немного изменив технику можно создать удивительные полупрозрачные картины.
Вам понадобятся
Рамка с натянутым на нее холстом.
Клей ПВА
Кисточка
Ножницы
Несколько оттенков папиросной бумаги.

Нарежьте несколько оттенков светло зеленой и желтой папиросной бумаги.
Обильно намажьте холст клеем ПВА. Затем разрешите детям наложить на него свои отрезки зеленой папиросной бумаги (вы создаете основной фон). Разгладьте их кисточкой, смоченной в клее.

Вырежьте стебли цветов из темно зеленой папиросной бумаги. Наложите их поверх основного поля. Затем из папиросной бумаги красного, синего или фиолетового цветов вырежьте цветы. Наложите их поверх стеблей.

Дайте картине высохнуть. Изделие готово!
.
В зависимости от размера холста. Можно создавать индивидуальные картины или же совместно большой командой работать над одним полотном.

По завершении работы (особенное если это был проект всего класса - повесьте это на самом видном месте, так чтобы родители и все остальные взрослые могли видеть совместное творчество и радоваться достижениям детей. Такая картина будет хорошим творческим проектом иллюстрирующим историю сотворения.

Прочитать подробно на английском об этом стиле можно перейдя по этой ссылке http://www.studio-kids.com/2011/03/spring-flings-almost-here.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий