пятница, 24 апреля 2015 г.

Новый взгляд на старые вещи

Иногда, чтобы удивить и развлечь ребенка больших затрат не надо, важнее творческий подход и нестандартный взгляд на обыкновенные вещи. В этой статье хочу поговорить о новых техниках работы с традиционными материалами.

1. Блуждая в просторях интернета, увидела эту фотографию


Рисование с помощью щетки для мытья посуды. Хочу попробовать со своими детьми. Понадобится лист черной бумаги, круглая щетка для мытья посуды, кисть и гуашь зеленого и белого цветов. Плюс безмерная фантазия! У меня уже есть идеи для работы со снеговиками и овечками....

2. Следующая фотография


Создание узоров с помощью косметических ватных палочек

Здесь тоже можно делать различные шаблоны и применять различные краски.
 Пошаговая инструкция на английском находится здесь. В нескольких фото и предложениях попытаюсь пояснить суть процесса. 


Вам понадобятся деревянные или пластмассовые кубики, к ним клейкой лентой плотно прикрепляете палочки с ватками. Обмакиваете палочки в блюдечко с краской. Можно ставить отпечатки, а можно попробовать длинные движения по бумаге (волны и полосы, круговые движения).
Результат экспирементов с фигурами и формами может быть таким 


3. Если у вас были дети дошкольники и младшие школьники, то вам знакомы восковые мелки. Они легко ломаются и часто в пенале лежат сплошные разноцветные обломки. Одно их свойств этих мелков - они легко плавятся. Благодаря ему можно найти новое применение этим обломкам. 
Например вот это


Подробное описание этой техники на английском можно просмотреть здесь
Но основная его суть выражена на этом фото


Автор пишет, восковые мелки она закрепила при помощи клея (электрический термопистолет) и потом начала феном растапливать их. Она работала с перерывами и возвращалась к тем местам, где хотела больше растопить, сгладить или смешать цвета. 

Добавлю от себя, на Пасху мы красили яйца с помощью этой техники - раскрошили восковые мелки. Обваляли в них заготовки яиц, потом прошлись очень горячим воздухом из фена по яйцам. В результате получили нестандартные Писанки.

4. Большинство хозяек на кухне пользуется бумажными полотенцами. Но оказывается помимо протирания грязи, им можно найти еще одно художественное применение. Например, создать такой шедевр:



Весь процесс подробно описан здесь 
Для начала вам понадобятся такие материалы


Затем на листе сухого бумажного полотенца вы рисуете, как можно больше цветных полосок


Когда ваш лист заполнен, можете переходить к следующему этапу - работе с водой. Смочите кисточку в воде и легкими движениями пройдитесь по разрисованному бумажному полотенцу. Можете разнообразить процесс капая из пипетки на различные участки сухой бумаги. Дети будут в восторге наблюдать за изменениями, происходящими на бумаге. Это так же хороший повод поговорить о смешивании основных цветов и получении вторичных (например красный и желтый смешиваясь дают оранжевый). малыши еще этого не знают и с радостью будут наблюдать за изменениями цветов. 

Если в творчестве принимало участие несколько детей, то у каждого должен получиться свой уникальный узор. Обратите на это внимание и подчеркните, что Бог создал каждого человека уникальным и любит каждого из нас очень сильно!

Веселого и увлекательного вам времени с детьми!

Комментариев нет:

Отправить комментарий