среда, 6 декабря 2017 г.

Рождественское настенное панно для класса воскресной школы

Одним из атрибутов класса является доска. В церкви так же бывает доска объявлений. Оба эти предмета всегда находятся на видном месте. Во время Рождества их можно использовать, чтобы помочь прихожанам церкви или ученикам воскресной школы сосредоточить внимание на сути этого праздника. В этой подборе я покажу вам несколько вариантов Рождественского оформления таких досок.

1 Самый лучший подарок в мире. Во время рождества многие озабочены приобретением подарков, а дети составляют списки того, что они хотят и мечтают о том, что им подарят на рождество близкие. За этим забывается настоящее значение этого праздника. Мы хотим, чтобы наши дети помнили. Что Иисус - это Божий дар всему человечеству, Спаситель, который совершит Божий план Спасения. Мы празднуем его День Рожденья - приход Спасителя в мир и получение самого драгоценного подарка на свете. Помогите детям и взрослым осознать эту истину с помощью  вот такой инсталляции.


Обтяните доску однотонной бумагой или тканью. В центре доски поместите лист бумаги с надписью "Иисус - самый лучший подарок"Соберите несколько плоских картонных коробок из под конфет разных размеров и форм. Заверните их в оберточную бумагу рождественских расцветок, добавьте ленты и бантики. Двусторонним скотчем приклейте их к доске. Приобщите к процессу оформления доски детей. Поручите им собрать коробки и выбрать оберточную бумагу. Затем в классе выделите время на обертывание подарков. Позвольте каждому ребенку найти место на доске и прикрепить туда упакованный им подарок.


еще один вариант этой же идеи. Елка сделана из бумажных тарелок зеленого цвета. Надпись гласит "Иисус - самый лучший подарок"


еще одна идея связанная с подарком. Оберните всю доску оберточной бумагой и лентой. Завяжите бант. Буквами выложите надпись "Наш подарок - Его присутствие" Это перевод фразы на фото, Но вы можете изменит надпись по вашему усмотрению.

2. Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего Луки 1:32 Хотите обратить внимание на пророчество об Иисусе - сделайте такую инсталляцию:


Единственное, что я бы изменила этой картине - форма звезды - сделала бы ее с большим количеством лучей - семь или восемь, и постаралась бы сделать ее из голографической блестящей  бумаги.

3. Мир на земле. Ангелы возвестили пастухам  благую весть о рождении Cпасителя и о сошествии совершенного мира на землю. Каждый человек стремится к обретению такого мира. Очень своевременное напоминание о том, что такой мир возможен только в познании Иисуса. Спаситель родился и теперь по вере в Него возможен мир между человеком и Богом. Человек, примирившийся с Богом обретает совершенный мир.


Бог Творец, который создал землю, установил времена года и контролирует природу. посредством своего Творения Он так же дает нам возможность постичь Его Величие. Приходилось ли вам выйти зимой на улицу в сумерках после первого снегопада, Когда вся земля  покрыта снегом, небо чистое и в нем видна каждая звездочка. Луна освещает все вокруг и снег отражает ее свет. Снежинки искрятся повсюду. Тихо. Нет ветра. Эта картина наполнена миром и покоем. Поэтому мы выбрали ее для нашей инсталляции. 
Из оберточной бумаги сделайте елочки разных форм (конусы, гафрированные, треугольные). Добавьте снежинки и звезды из бумаги на вершинах елочек. Разбросайте снежинки по заднему фону. В центре выложите из букв - "Мир на земле" или же всю фразу - "Слава в вышних Богу, на земле мир, в человеках благоволение" Луки 2:14

4. В ожидании Иисуса. Если ваша церковь соблюдает сезон адвента, то такая инсталляция поможет напомнить о важности этого времени и облегчит отсчет недель до Рождества.


Обтяните доску однотонным фоном. Попросите детей и взрослых на зеленой бумаге карандашом обвести собственную руку и затем вырезать ее. Затем из вырезанных силуэтов рук сложите рождественский венок. Из трех прямоугольников фиолетовой бумаги и одного розовой сделайте свечи (свеча надежды, свеча мира, свеча любви, свеча радости). Затем каждое воскресенье адвента добавляйте пламя на свечах. На данной иллюстрации "зажжены" только две свечи. Значит церковь празднует второе воскресенье адвента и зажигает свечу мира. В центре из бумаги сделайте ясли с сеном. Обычно в центре венка адвента устанавливают белую свечу, которая символизирует Христа и ее зажигают на Рождество. На данной иллюстрации вместо свечи находятся ясли. Они еще пусты. В день Рождества добавьте в ясли силуэт младенца. Это покажет, что Христос родился. Чтобы завершить вашу инсталляцию, сделайте надпись - В ожидании Иисуса.


Еще один вариант на тему венка адвента. Свечи зажигают в Рождество, чтобы проиллюстрировать истину, что Иисус - свет миру. На данном панно изображен рождественский венок со свечами и приведен стих Иоанна 12:46 "Я свет пришел в мир, чтобы всякий верующий в меня не оставался во тьме".

5. Мудрецы продолжают его искать. В основе этой инсталляции лежит идея, что мудрый человек не оставит без внимания факт существования Бога и будет всеми силами искать истину, которая открывается в познании Христа. Как тысячи лет назад, мудрецам открылось через звезду, что родился великий Царь и они отправились вслед за звездой искать его, чтобы поклониться Ему. Так же и сегодня мудрые люди признают существование Бога и стремятся поклониться Христу.
Эта работа выполнена акварелью. Звезды сделаны в небе с помощью соли. Когда вы нарисовали небо и бумага еще влажная - присыпьте ее солью Соль впитает лишнюю воду и оставит  белые точки, которые очень похожи на звезды в небе. Когда работа подсохнет, аккуратно стряхните излишки соли. Затем вырежьте силуэты мудрецов из черной или голографической бумаги и наклейте на вашу акварель. Ссылки на силуэты можно посмотреть по этой ссылке


Эта иллюстрация идеально подойдет для класса дошкольников. После того, как вы создали два фона черным маркером нарисуйте мудрецов с дарами и звезду. Затем сделайте надпись - "мудрецы продолжают Его искать". ДОбавьте фото ваших учеников среди звезд.


На этой иллюстрации тоже показана доска из младших классов воскресной школы, только фигуры мудрецов не нарисованы, а выполнены в технике аппликации. На звездах написаны имена учеников церкви.



Эта иллюстрация привлекает внимание использованием голографической бумаги.

6. Иисус - свет миру. Эти слова написаны на фоне городка Вифлием - места рождения Спасителя.


 7. Придите поклониться. Фраза из популярного рождественского псалма. 


Мария держит в руках младенца Иисуса. Работа выполнена в технике аппликации - очень простые формы деталей.


Это вариант для комнаты дошкольников. Надпись "Придите поклониться"

Если вы хотите больше узнать об интерактивных досках и получить другие идеи по их использованию, прочитайте книгу - "Обучение у стены",  выпущенную Одесским издательством Богомыслие в 2006 году. 




Комментариев нет:

Отправить комментарий