понедельник, 29 февраля 2016 г.

Книга без слов. Часть 2. Урок и поделка

Урок и поделка с книгой без слов

Иногда достаточно одного урока, чтобы изложить весть о спасении детям. Здесь книга без слов будет вашим лучшим помощником! Важно помнить, что дети запоминают и понимают то, что вы им преподаете намного лучше, если они не только слушают вас, но еще и делают это сами и потом пересказывают это другим! Поэтому логично совместить урок с практичной поделкой, которую дети потом смогут использовать в пересказе евангельской вести своим друзьям.

Оригинал идеи на английском взят здесь и здесь

Вам понадобятся:
  • клей
  • цветной картон пяти цветов (красный, черный, белый, желтый, зеленый)
  • песок 
  • дырокол
  • заготовки с формами - сердце, корона, лист
  • цветные карандаши или краски
  • блестки
  • ножницы



Облегчить вашу работу с заготовками и даже помочь распечатать цветные копии на белом картоне можно перейдя по этой ссылке.

Проскрольте страничку вниз, пока не увидите страничку с шаблонами


нажмите мышкой на картинку на сайте и перед вами откроется копия шаблонов для печати. Распечатайте ее на плотном картоне.

1. Черное сердце Положите на черный картон заготовку сердца, обведите его и позвольте ребенку вырезать сердце. Намажьте его клеем и обмакните в песок. Поговорите с ребенком о грешном (грязном сердце), которое есть у человека и почему оно такое.

Прочитайте соответствующие стихи из Библии Римл. 3:23 Все согрешили, Наказание за грех - смерть Римл 6:23 Это печальная новость. Но на этом история не заканчивается. Есть хорошая новость!



2. Красное сердце. Возьмите красный картон, Положите заготовку сердца и обведите ее. Позвольте ребенку вырезать сердце. Поговорите о любви Божьей к человеку и о плане Спасения. Расскажите о Рождении Иисуса и Его смерти на Голгофе. Позвольте ребенку нарисовать крест в середине сердца.

Иисус - безгрешный Спаситель умер за наши Грехи, чтобы очистить нас от греха и восстановить наши отношения с Богом!

Сделайте ударение на том, что своими силами мы не в можем очистить свое сердце, Это может сделать только Иисус!

Иоанна 3:16



3. Чистое сердце. Возьмите белый картон. Положите заготовку сердца и обведите ее. Позвольте ребенку вырезать сердце. Расскажите ему, как Господь очищает наше сердце - когда мы искренно раскаиваемся в наших грехах и просим прощения у Бога, а так же приглашаем Иисуса быть нашим Спасителем, тогда наше сердце становится чистым. Когда мы доверились Иисус, Бог глядя на нас уже не видит наших недостатков, грехов и грязи. Бог видит Иисуса в нас и принимает нас, как своих детей. Теперь мы его дети! Это самая лучшая новость! Иоанна 1:12


3. Духовный Рост - Зеленый лист.

Скажите: Теперь, когда мы узнали, что мы Дети Божьи по вере в Иисуса, заканчивается ли история на этом? Ни в коем случае! Мы теперь дети Царя и у него для нас есть удивительное задание. Он хочет, чтобы мы росли! Покажите детям зеленый лист. Позвольте им обвести заготовку и вырезать свой листик.

Скажите: Нам необходимо расти в познании и мудрости. Нам нужно подражать Христу Ефесянам 5:1

Библия говорит, что когда мы любим Иисуса, мы послушны ему. 1 Иоанна 5:2

Как малышу необходимо молоко, так же и нам необходимо читать Слово Божье Библию, чтобы становится сильнее в вере. 1 Петра 2:2

Прочитайте Ефесянам 4:14-16, Иоанна 15:1-8 и Филиппийам 2:12-16. При желании коротко расскажите детям содержание этих отрывков.


Зеленый лист напоминает нам о духовном росте!

4. Свет Миру! Матфея 5:14-16 Когда мы растем, то мы распространяем свет Иисуса в темном мире. Мы Сияем! Язычок огня напоминает нам о том, что мы должны светить среди темноты. Мы дети света. Бог наполняет нас своим Духом и призывает, чтобы мы приносили Славу Богу и нашими делами, поступками и словами указывали людям на Иисуса.
Ефесянам 5:8


5. Дети Царя в Его царстве. Корона напоминает нам о Небесах и обещании оказаться с Богом и получить венец славы, она напоминает нам о Даре вечной жизни. Мы сонаследники Христу и с радостью стремимся к тому дню, когда сможем обитать с Богом на небесах.

Позвольте детям вырезать корону и украсить ее блестками.

Прочитайте или перескажите им следующие места из Писаний Римлянам 8:17, 1 Петра 5:4



В завершении вашей поделки. Дыроколом проделайте дырочки в уголках фигурок. Проденьте через них ленточки и свяжите их вместе. На забудьте про соблюдение порядка - черное сердце, красное сердце, белое сердце, зеленый листик, желтое пламя, золотая корона. Ваша поделка готова и у ребенка есть возможность с ее помощью поделиться Благой вестью со своими друзьями.










Комментариев нет:

Отправить комментарий