вторник, 26 января 2016 г.

Творческое преподавание детям, как научиться этому?

Библиотека учителя воскресной школы: книга Мэрэлин ЛеФевр "Методы творческого обучения"



Урок в форме лекции, один из самых распространенных методов преподавания. Так перподавали нам и такую же модель неосознанно копируем мы, когда начинаем преподавать. Ученику при такой модели отведена роль пассивного слушателя. В моей жизни я встречала очень талантливых лекторов, которые использовали в преподавании наглядные пособия, двигались по аудитории, задавали вопросы ученикам и позволяли ученикам задавать вопросы. Однако исследования показывают, что лекция не всегда является самым эффективным методом преподавания.

Обучение бывает намного эффективней, когда эмоции, опыт и воображение ученика полностью задействованы во время урока: ролевые игры, пантомимы, сценки, проблемные задачи, музыкальные номера, художественные проекты, видео презентации - все это методы творческого обучения, которые помогают ребенку активно познавать истину. Мы можем рассказать детям о том как плохо жилось израильтянам в египетском рабстве, или же мы можем принести в класс заплесневеший хлеб и мутную воду  и спросить что они испытывают при мысли, что это их единственная доступная еда? Мы можем прочитать детям описание пасхальной еды, или же мы можем в классе полностью воссоздать Пасхальный ужин. Как вы думаете что произведет большее впечатление на детей,

Но где и как научиться этим творческим методам? Посещать семинары, искать их описание в интернете, по крупицам собирать и составлять информацию об этих методах? Не всякий владеет информацией в полном объеме и даже не представляет с чего начать, а тем более, как это применить в преподавании Библии. К счастью в 2006 году Одесское издательство "Богомыслие" перевело и опубликовало фундаментальный труд американского преподавателя Мэрелин Ле Февр, в котором она подробно описала различные методы творческого библейского обучения и ситуации их применения. Эта книга послужила хорошим учебником для студентов множества Библейских колледжей по всему миру. Теперь она доступна каждому на русском языке.

Книга большая (346 страниц) и очень подробная, обязательна для прочтения любому преподавателю воскресной школы, который хочет лучше понимать своих учеников и сделать обучение приятным и интересным для них, а так же обогатить свой арсенал преподавателя новыми действенными инструментами. Часто мы преподаем так, чтобы дети знали о Боге, но основная цель нашего преподавания - помочь детям познать Бога, любить Его и доверять Ему. Нам важно перподавать так, чтобы дети смогли перейти от пассивных знаний о Боге к акивной жизненной позиции основанной на вере в Бога. Слово Божье говорит нам, что этот переход поисходит исключительно по действию Духа Святого в каждом человеке. Но наша обязаннсть, как преподавателя воскресной школы - быть орудием в Руках Божьих и доностить до детей Благую Весть всеми доступными нам способами. Эта книга оснащает нас для служения и обогащает наш арсенал преподавателя новыми идеями.

Приобрести книгу Методы Творческого Обучения можно по этой ссылке. Ее стоимость на момент публикации 85 гривен. Можно попробовать выйти на издательство Богомыслие, но последнее выремя их сайт не работает и выдает только возможность скачать прайс лист. Вот ссылка на сайт издательства

Комментариев нет:

Отправить комментарий