пятница, 11 декабря 2015 г.

Рождественская инсталяция дома - новая сцена для каждого дня адвента. Бумажные фигурки для вертепа.

Детям, чтобы лучше запомнить и понять историю иногда полезно ее проинсценировать. Но если у вас мало места и недостаточно средств на костюмы, то можно проиграть эту историю с игрушками и по ролям. Домашний вертеп предоставляет вам все необходимые ресурсы для такого занятия. Во время адвента день за днем читайте в Библии Рождественскую историю и постепенно выставляйте фигурки, пока все герои не окажутся на сцене вертепа. 

В воскресной школе в младшей группе мы установили вертеп с фигурками. Каждое воскресенье мы разыгрываем с детками одну из частей истории. Я позволяю им трогать и играть с фигурками и самим пересказывать историю, которую я им показала на этом уроке.



В Рождественской истории несколько частей. Действие первой части происходит за 9 месяцев до рождения Мессии, в городе Назарете. К Марии является Ангел с Радостной вестью. Вторая часть - это путешествие Марии и Иосифа в Вифлеем на перепись и поиски места для ночлега. Третья - Рождение младенца Иисуса в хлеву. Четвертая - явление ангелов пастухам и Радостная весть о Рождении Спасителя. Пятая - поклонение мудрецов (волхвов).



Если у вас в доме есть Рождественский вертеп (инсталляция с героями рождественской истории), то тогда во время адвента можно постепенно выставлять фигурки по мере того, как вы читаете историю Рождества (здесь вы не ограничены рамками четырех воскресений и можете разбить историю на большее количество частей). Начните с Марии и Ангела, затем Иосифа и ангела. Потом измените сцену и покажите путешествие Марии и Иосифа в Вифлеем. Выделите один день, чтобы рассмотреть хлев и животных в нем. Затем покажите сцену с рождением Иисуса, где присутствуют только Мария и Иосиф. В следующий день покажите детям сцену в полях, где пастухи пасли стада. Затем установите для детей сцену с Ангелом и Пастухами. После этого покажите сцену в хлеву, когда Пастухи нашли младенца, так как им об этом сообщим ангел. На следующий день перейдите к изображению Мудрецов. Сперва покажите, как они увидели звезду. Затем покажите дары, которые они приготовили для Иисуса. Затем изобразите их путешествие. Если у вас достаточно фигурок и времени - можете включить посещение ими Иерусалима и царя Ирода. Затем покажите их приход к Иисусу. В последний вечер перед Рождеством установите вертеп со всеми героями истории, поклоняющимися младенцу Иисусу.

Если у вас нет своего домашнего вертепа. Хочу предложит вам самим изготовить набор из бумаги. Молодая Голландская художница Марло Де Ври нарисовала этот набор несколько лет назад. Скачать его на компьютер и распечатать для личного пользования можно абсолютно бесплатно, хотя автор просит всех желающих оставить небольшое пожертвование. Эти макеты нельзя воспроизводить для коммерческой продажи, если вы хотите рассказать о них в своем блоге, то автор просит указывать на оригинал. Что я сейчас и делаю. Макеты листов с фигурками и инструкции на английском для последующей печати можно посмотреть здесь


Когда вы зайдете на сайт, то увидите две картинки с выкройками фигурок. Под картинками ищите надпись на английском download нажмите на нее и перед вами откроются выкройки, готовые к печати. Так же вы можете найти надпись PDF и тоже нажать на нее. Перед вами откроются те же две странички. Распечатайте их на плотной бумаге (тонком картоне). На цветном принтере с высоким разрешением печати. Так будет отображаться больше деталей. Затем вырежьте и склейте фигурки. Ваш вертеп готов!

Комментариев нет:

Отправить комментарий