понедельник, 22 июня 2015 г.

Иллюстрации к Пасхальной истории, или - ручки в помощь

Большинству молодых родителей знакомо словосочетание - пальчиковые краски. Это один из первых способов увлечь малыша рисованием. Но малыши подрастают, а интерес к искусству у них остается. Всей семьей или классом воскресной школы при подготовке к Пасхе или Рождеству можно создать выразительные Библейские иллюстрации с помощью отпечатков рук и ног.

С дочкой за день до Пасхи мы провели увлекательнейшие два часа создавая иллюстрации к частям пасхальной истории с утром вывесили их на стене в церкви, под каждым изображением мы написали тот Библейский текст, который мы иллюстрировали.


Мы выбрали всего лишь 4 истории, так как были ограничены местом на доске объявлений. 

Первая иллюстрация "Иисус омывает ноги ученикам"


Чтобы создать это избражение вам понадобтся отпечаток ноги ребенка и затем наросованные струи воды, которые Иисус излил на ноги. Когда вы сделали отпечаток, откорректируйте его контуры кисточкой и красками. Если вы правильно нанесли краску на стопу ребенка, то коррекция будет минимальной. Дайте возможность отпечатку просохнуть и после этого нарисуйте воду, которую Иисус излил ученикам на ноги.

Следующая иллюстрация - Распятие. 
Мы делаем отпечаток руки и когда он просохнет, в центре ладони наносим красной краской раны от гвоздей.


Следующая иллюстрациая - Воскресение
Сперва делаем отпечаток руки желтого цвета (это будут лучи восходящего солнца над холмом с пустыми крестами). Затем рисуем холм с тремя пустыми крестами и под холмом пещеру с отваленным камнем.


И последняя иллюстрация - Вознесение. 
Здесь вам понадобятся отпечатки рук ребенка и взрослого. Для тела Иисуса вам понадобятся руки взрослого человека. Нанесите на ладонь белую краску и сделайте отпечаток. Дорисуйте вторую руку с противоположной стороны от большого пальца (получатся две распростертых руки Иисуса). Дайте отпечатку подсохнуть. Нанесите на ладонь ребенка краску двух цветов - на центр ладони нанаесите краску телесного цвета, а на пальцы и контур ладони - краску коричневого цвета. Сделайте отпечаток. Подождите, пока он подсхонет. Затем нанесите на кистоку коричневую краску и подкорректирейте бороду и волосы Иисусу. Прорисуйте тем же цветом глаза. На руках белого отпечатка нарисуйте ладони телесным цветом.


Мы использовали эти рисунки для украшения церкви, вы можете использовать их по-другому. Один из вариантов - создание собственной Пасхальной книги с иллюстрациями.
Во время Пасхального поста принято не только ограничивать себя в еде, но так же размышлять над словом Божьим, особенно концентрируясь на искупительной жертве Иисуса. Когда вы читаете Библию в кругу семьи в это время, вы так же можете уделить несколько вечеров на то, чтобы сделать свои иллюстрации к Библейской истории и позволить детям написать свое пересках этой част истории. Позже эти иллюстрации можно собрать по порядку и сшить в книгу. Эту книгу моно будет легко взять к бабушкам и дедушкам, принести в шклу или просто читать дома.

Вот еще несколько идей для пасхальных отпечатков
Торжественный въезд Христа в Иерусалим



Ангел объявляет женщинам, что Иисус воскрес


На следующей иллюстрации предоставлено еще больше идей для каждого дня последней недели Иисуса

Оригинал, который вдохновил на поделку находится здесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий