суббота, 23 мая 2015 г.

Деревья и плоды духа

Еще прошлой осенью, когда искала поделки к Псалму 1 нашла эту фотографию



На фото дерево, сделанное из обычного бумажного пакета. Такие сейчас часто выдаются в супермаркетах на кассах. Иногда их можно найти меньшего размера в хозяйственных магазинах. Они продаются упаковками и называются "бумажные пакеты для бутербродов".
Выглядят они так 

Моим детям очень понравилась идея и мы сделали поделку приурочив ее к чтению первого псалма, где праведник, размышляющий над Словом Божьим, сравнивается с живым и крепким деревом, которое всегда может подкрепляться водой. Мы порассуждали о праведниках и почему дереву важно получать питание и воду для поддержания жизни и как Слово Божье и питает нас каждый день и помогает лучше узнавать Бога. Мы сделали дерево и оформили его в осенних цветах.

Вот картинки, которые шаг за шагом показывают процесс изготовления дерева



Пока мы изготавливали дерево у нас была возможность поговорить и временах года и жизненных циклах которые проходит дерево за год (почти урок природоведения для 2 класса школы) - новые листья, цветение, завязь плодов, созревание плодов, уборка урожая, опадение листьев и время зимнего покоя. Дети сами выбрали, в каком времени года находится их дерево и соответственно украсили его.

Еще один из вариантов работы с этой поделкой в домашнем кругу или воскресной школе - это поговорить о плодах Духа. 

Моя подруга вдохновившись нашим деревом пошла дальше и сосредоточила внимание на плодах. Вместе с ее пятилетней дочерью из большого бумажного пакета для покупок они сделали дерево с зелеными листьями и украсили его плодами. На каждом плоде они написали названия плодов Духа из Послания к Галатам 5: 22-23 

Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание.

Надеюсь и вы сможете провести интересное время с вашим ребенком, мастеря деревья и разговаривая о Боге.



Комментариев нет:

Отправить комментарий